detstvo18.70@mail.ru 344069, г. Ростов-на-Дону, ул. Медицинская, 12
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ЗАПИСЬ ГОСУСЛУГИ КОРОНАВИРУС График работы врачей
8(863)277-50-36 - Call-Centr основной поликлиники (ул. Медицинская, 12) 8(863)210-55-02 - Call-Centr филиал мкр.Суворовский (пер.Белоусова, 14/2) 8(863)277-06-83 – Call-Centr филиал (ул. Таганрогская, 116/4) 8(863)223-33-81 Доп.телефон/Факс

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов 2019 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Немного истории

История всемирного празднования даты, посвященной людям с инвалидностью, началась с мировой Генеральной Ассамблеи ООН, где был учрежден Совет, разработана программа действий, придуманы лозунги для проведения мероприятий, организована декада инвалидов. Данная дата начала отмечаться с 5 мая 1992 года, был разработан план работы на 10 лет, по истечении которых успешно вошли в жизнь следующие принципы Конвенции:

  • Уважение достоинства и независимости личности инвалида.
  • Недопущение дискриминации.
  • Полноценное вовлечение инвалидов-колясочников в общество.
  • Уважение особенностей маломобильных лиц, принятие их в виде человеческого многообразия.
  • Единение возможностей всех людей.
  • Уважение развивающегося ребенка инвалида.

По истечении данного времени положение людей с инвалидностью улучшилось. Граждане стали с пониманием и большим вниманием относится к ним. К сведению, каждый седьмой человек в мире – инвалид.

Цель праздника

Международный день инвалидов направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На отстаивание их интересов, защиту достоинства, благополучия, прав. И также членам общества рассказывается, какие преимущества и льготы можно получить от государства, если привлекать людей с инвалидностью к культурной, политической, экономической, социальной жизни.

Цель дня борьбы за права инвалидов не кроется в вызывании жалости к людям с ограниченными возможностями. Наоборот, в напоминании, что у них имеется равенство с другими членами общества, в полном соблюдении права человека и участие в общественной жизни. Однако не нужно забывать о том, что «особенные» люди нуждаются в помощи и защите социума.

Интересные события

Во время Великой Отечественной войны летчики, получившие увечье и ставшие инвалидами, продолжали борьбу за Родину. Известно, что продолжали летать и бить фашистов 3 человека полностью потерявших зрение, 6 человек, лишившихся ног, 3 человека с перебитым позвоночником.

Ежегодно проходит праздник, посвященный людям с ограниченными возможностями

Согласно данным Российского статистического отдела, на территории РФ проживает порядка 12,93 млн людей с инвалидностью. Среди них 1,36 млн имеют первую группу, 6,47 – вторую группу, 4,49 – третью группу. Детей-инвалидов насчитывается более 100 млн.

Самое важное! С международным днем инвалидов связана дата 3 декабря. Праздник нашел свое применение в России, в этот день не только проводятся мероприятия для лиц с ограниченными возможностями, ставятся задачи на следующий год, но и проводят занятия в школах, рассказывая детям о проблемах маломобильных граждан.